Claude-Émile SCHUFFENECKER (1851-1934) Vue... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : NC
Claude-Émile SCHUFFENECKER (1851-1934) Vue de banlieue, 1887 Huile sur toile. Signée, datée et dédicacée en bas à droite : « A mon ami Dastugue, E. Schuffenecker 1887 ». (Petites craquelures). 38 x 56 cm Provenance : Collection du peintre Maxime Dastugue (1851-1909). Offert par l’artiste. Exposition : Cercle des jeunes artistes, peintres et sculpteurs, 1887, 28 rue fontaine, Paris. Bibliographie : Paul Heusy, « Hommes et choses. L’Exposition des jeunes artistes », Le Radical, 2 Nivôse, an 96 (22 décembre 1887), p. 1. Un certificat de Madame Jill Elyse Grossvogel, en date du 10 mars 2017, sera remis à l’acquéreur. Notre œuvre présente une technique « tachiste », inspirée du pointillisme de Seurat que Schuffenecker avait découvert dans La Baignade, présentée au Salon des Indépendants de 1884. À partir de cette année jusqu’à 1887, l’artiste travaille le tachisme quasi exclusivement, notamment dans ses représentations de paysages et de marines. Le motif de la paysanne travaillant dans un champ est à rapprocher d’autres œuvres peintes par Schuffenecker dans ces mêmes années : les Anciennes Fortifications de Paris de 1888, les Laboureurs de 1888, ainsi que La Carriole, le matin réalisé en 1887 sur commande de la mairie de Meudon. La présence d’une haute cheminée dans l’arrière-plan à droite correspond aux fours de champ alors destinés à la production d’engrais pour l’agriculture de la couronne parisienne. L’œuvre est dédicacée à l’artiste Maxime Dastugue, grand ami du peintre et témoin de son mariage.
Mes ordres d'achat