ATTRIBUÉE A L’ITALIE XIXe SIÈCLE Crosse d’évêque... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 11 264EUR
ATTRIBUÉE A L’ITALIE XIXe SIÈCLE Crosse d’évêque et sa hampe en argent et vermeil. La crosse est composée de différents éléments maintenus par un axe central, rehaussée d’enroulements, feuillages fleuris, cabochons, terminés par un anneau pascal soutenu par deux anges agenouillés sur un nuage, d’où sortent des têtes de chérubin. En-dessous, émergent en ronde bosse les visages des quatre évangélistes d’un élément de forme carrée. A chaque étage figurent des perles ou des godrons que l’on retrouve également sur la hampe faite de trois éléments cylindriques montés sur les pas de vis. Maître orfèvre non identifié Poids brut : 2140 g - hauteur : 1,93 m État : une aile d’ange manquante
Mes ordres d'achat