PARIS FIN du XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe SIÈCLE Dans... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PARIS FIN du XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe SIÈCLE Dans son coffre en chêne clair à quatre tiroirs ouvrant en façade (manque la clé), ménagère en argent composée de 191 pièces, modèle non chiffré à attaches feuillagés. 1er tiroir : - 24 fourchettes - 12 cuillers - 12 couteaux à poisson - 12 fourchettes à poisson - 6 pelles à sel l’intérieur vermeillé - 1 cuiller à moutarde l’intérieur vermeillé 2e tiroir : - 24 couteaux de table à bout rond lame inox (quelques fentes aux manches), les viroles en argent - 12 couteaux à fromage, les manches en nacre, les lames inox, les viroles en argent - 12 couteaux à fruits, les manches en nacre, les lames en argent ainsi que les viroles - 1 couvert à découper le gigot ainsi que son manche (3 pièces), seules les viroles sont en argent 3e tiroir : - 12 fourchettes à entremets - 12 cuillers à entremets - 12 cuillers à glace, l’intérieur en vermeil - 12 cuillers à thé - 2 pièces de service à glace, les spatules vermeillées - 4 pièces de service à douceurs - 1 passe thé - 1 pince à sucre - 1 couteau à servir le fromage, le manche en nacre, la lame en inox 4e tiroir : 16 pièces de service : - 1 pince à sucre - 1 saupoudreuse - 1 service à poisson (2 pièces) - 1 pelle à fraises - 1 cuiller à ragoût - 1 pelle à gâteau - 1 louche - 1 couvert à salade (2 pièces) - 1 service à bonbons (4 pièces) - 2 cuillers à sauce Poinçon minerve Orfèvre : Jean GRANVIGNE deuxième moitié du XIXe siècle, premier quart du XXe siècle Poids net : 8173 g - poids brut : 3030 g Dimensions du coffre : longueur : 52,5 cm - largeur : 39,5 cm - hauteur : 33 cm
Mes ordres d'achat