ÉTATS-UNIS - VILLE DE CHICAGO Ménagère en... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 048EUR
ÉTATS-UNIS - VILLE DE CHICAGO Ménagère en argent chiffrée dans son coffre en bois à poignée centrale, muni de sa clé. Il est marqué SPAULDING & Cie, 36 avenue de l’Opéra PARIS (succursale). Elle est composée de 74 pièces comme suit : - 18 fourchettes de table - 12 cuillers de table - 11 cuillers à dessert + 1 en métal d’un modèle approchant - 18 fourchettes à entremets - 12 cuillers à entremets - 1 louche (l’intérieur en vermeil) - 2 cuillers à crème Orfèvre : SPAULDING & Co Poinçonnée au cygne et sur la tige : numéro de modèle déposé en 1885, sterling Poids net : 3730 g Dimensions du coffre : longueur : 48 cm - largeur : 30,5 cm - hauteur : 15 cm
Mes ordres d'achat