Camille BRYEN (1907-1977) Composition, 1947 Encre,... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Camille BRYEN (1907-1977) Composition, 1947 Encre, aquarelle et gouache. Monogrammée en pied. 49 x 32 cm Provenance : - Galerie Pierre Loeb, Paris. - Galerie Claude Bernard, Paris. - Galerie de Seine, Paris. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Bryen, En temps conjugués, Galerie de Seine, Paris, 1975, reproduit p. 33 (étiquette au dos sur le montage). - Bryen, Musée Girodet, Montargis, 1978, n°33. - Un art autre / un autre art, Galerie Artcurial, Paris, 1984, n°15. - Les Figures de la Liberté 1945, Musée Rath, Genève, 1995, n°163, reproduit p. 267. - Bryen et ses amis : Ubac, Arp Wols, Galerie Thessa Herold, 2005, n°3, reproduit p. 111. - Camille Bryen le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, n°11, reproduit p. 74. Bibliographie : Daniel Abadie, Bryen Abhomme, Bruxelles, Éditions La Connaissance, 1973, p. 119.
Mes ordres d'achat