Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975) Le Soleil,... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975) Le Soleil, 1928 Huile sur toile. Signée (2 fois) et datée en bas à droite. Signée et titrée au dos. 27 x 35 cm Provenance : - Collection particulière, Paris. - Vente Millon, Drouot, Paris, 23 mars 2005, n°505, reproduit p. 161. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Charchoune, Soixante années d’avant-garde, Galerie de Seine, Paris, 1976. - Serge Charchoune - Soleil russe, Galerie Thessa Herold, Paris, 2007, n°14, reproduit p. 61. Bibliographie : - Pierre Guénégan, Charchoune, catalogue raisonné 1925-1930, Éditions Lanwell & Leeds Ltd, n°1928/058, reproduit p. 219. - Auteurs, Tome 3, introduction par Monique Sebbag, Madrid, Éditions del Umbral, 2015, reproduit p. 811.
Mes ordres d'achat