Richard Parkes BONINGTON (Nottingham 1802... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Richard Parkes BONINGTON (Nottingham 1802 - Londres 1828) Le Petit Jehan de Saintré et La Dame des Belles-cousines, vers 1824 Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir. 12,3 x 8,2 cm Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Monsieur Patrick Noon. Cette scène, tirée du roman d’Antoine de la Sale, Le Petit Jehan de Saintré, présente la relation de marrainage et d’instruction à la tradition chevaleresque qu’entretient la Dame des Belles-Cousines avec le jeune héros. Ce roman, souvent considéré comme le premier du genre en France (1456), inspira de nombreux peintres de style troubadour.
Mes ordres d'achat