RENÉ LALIQUE (1860-1945) Chrysanthèmes, vers... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Chrysanthèmes, vers 1902-03 Dessin préparatoire pour une plaque à bijoux pour collier de chien. Gouache, aquarelle, encre de Chine sur papier BFK de Rives. 28 x 21,7 cm Provenance : Famille de l’artiste. Bibliographie : Sigrid Barten – René Lalique, Schmuck und Objets d’art, 1890-1910 – Monographie und Werkkatalog – Prestel Verlag, Munich, 1977. Notre dessin reproduit sous le numéro 307 page 237.
Mes ordres d'achat