YOKOHAMA O’KIN (1880-1948) (EUGÈNIE JUBIN,... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 000EUR
YOKOHAMA O’KIN (1880-1948) (EUGÈNIE JUBIN, DITE) Vagues ondoyantes, pièce unique Exceptionnelle boîte ovale. La base en ivoire achevée en polissage ; le décor titre très finement sculpté et ciselé figurant dans deux réserves ovales. Le couvercle en ébène de Macassar poli ; la prise titre en ivoire sculpté et poli. Œuvre exécutée par l’artiste dans les années 1920. Signée O. KIN, façon cachet ovale sous la base. Hauteur : 8 cm – Longueur : 11,2 cm – Largeur : 10,4 cm Provenance : - Amédée Revet, Maître ivoirier sculpteur à Paris. Possible fournisseur d’ivoire brut de Georges Bastard et Yokohama O’Kin. - Par descendance.
Mes ordres d'achat