JEAN DUNAND (1877-1942) Décor africaniste,... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 74 240EUR
JEAN DUNAND (1877-1942) Décor africaniste, œuvre vendue à l’origine le 3 septembre 1927 à Mme Rosette Vase ovoïde au col terminé très évasé et achevé ourlé. Épreuve en dinanderie de cuivre entièrement montée au marteau. Le décor, constitué de motifs géométriques, réalisé en argent coulé sur un fond patiné. Le fond lesté au plomb à l’intérieur. Usures légères à la patine du fond. Signé Jean DUNAND et porte le numéro 4400 au revers. Hauteur : 35 cm Provenance : - 20th century Design – Vente Sotheby’s, New York, 16 décembre 2008. Notre œuvre présentée sous le n° 78 du catalogue. - Collection particulière, Paris. Bibliographie et œuvre en rapport : Félix Marcilhac – Jean Dunand, vie et œuvre – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1991. Une variante reproduite page 302 (ill. 971).
Mes ordres d'achat