École française de la seconde moitié du XIXe... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
École française de la seconde moitié du XIXe siècle d’après l’antique Diane de Gabies Bronze à patine brune Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. FONDEUR. » et le cachet « REDUCTION MECANIQUE A. COLLAS » H. : 56 cm et base en marbre noir H. : 8 cm Empoussièrement et accidents Œuvre en rapport : Italie, Diane de Gabies, marbre, H. 174 x L. 52 x P. 48 cm, Paris, musée du Louvre, inv. Ma 529. Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834 - 1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 26, p. 211. Il s’agit d’une réduction en bronze d’après le célèbre marbre antique Diane de Gabies découvert en 1792 dans la propriété du prince Borghèse à Gabies, près de Rome. Suite à l’envoi du marbre en France, acheté par Napoléon en 1807, le modèle rencontre un important succès et se diffuse notamment par l’éditeur Barbedienne.
Mes ordres d'achat