Garniture de cheminée en bronze doré comprenant... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 13 440EUR
Garniture de cheminée en bronze doré comprenant une pendule et deux grands flambeaux, à décor de figures féminines dans le goût de l’École de Fontainebleau, la pendule à cadran à chiffres romains dans un entourage de mascarons, lambrequins, cornes d’abondance et mufles de lion, surmonté d’un groupe à quatre figures, le mouvement avec le cachet de la maison Bocquet et Fils à Paris ; les flambeaux (manques au sommet) à deux figures reposant sur des bases à mufle de lion et pieds en griffe. Signées A. Carrier pour Albert Carrier - Belleuse (1824 - 1887). Époque Napoléon III. Pendule, H. : 82,5 cm, L. : 52 cm, P : 24 cm Flambeaux, H. : 63 cm et 64 cm
Mes ordres d'achat