[ENLUMINURE]. Extrait d’un antiphonaire,... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 304EUR
[ENLUMINURE]. Extrait d’un antiphonaire, grande initiale A ornée. En latin, initiale peinte en bleu avec motifs ornementaux en blanc, décor de rinceaux et de palmettes de couleur, initiale sertie dans un encadrement tracé en rouge, quelques rubriques en rouge pâle, musique notée sur des portées de 4 lignes tracées à l’encre brune, notation musicale de type « Hufnagelschrift ». Allemagne ou Autriche (?), vers 1300-1350. Incipit, « Asspiciens a longe ecce in deo dei potentiam… ». Répons pour le premier dimanche de l’Avent. Dimensions : 220 x 170 mm Trois initiales historiées attribuables au grand peintre vénitien Cristoforo Cortese Cristoforo Cortese (actif 1399-1445) occupait une place prépondérante dans les arts du livre à Venise et à Bologne au XVe siècle. Il est mentionné comme « miniator » vers 1400 dans un registre (Mariegola)de la Scuola di S. Caterina dei Sacchi, (Venise, Museo Correr, MS. IV, 118) et en 1409 il est cité comme « Cristo-foro de Cortesiis pictor ». Il signe « Xtoforus D. Cor. » le polyptyque de la Vierge à l’Enfant avec quatre saints (église d’Altidona, Ascoli Piceno). On connait plusieurs autres miniatures signées dont une figuration des Funérailles de saint François avec la signature : « Xforu Cortexe venetus f. » (Paris, Musée Marmottan, Coll. Wildenstein). « Cristoforo Cortese ranks among Italy’s most important illuminators from the first half of the fifteenth century. The first major artist in Venice to paint in the late gothic style, Cortese was an extremely prolific artist who steered the course of Venetian illumination during his lifetime ... the careful attention to facial features ... especially in the eyes and hair, and the fine web of thin white lines overlaid on the foliage, are typical of Cortese’s style » (Voekle et Wieck, The Bernard H. Breslauer Collection of Manuscript Illumination, 1992, no. 76).
Mes ordres d'achat