[PHILOSOPHIE]. [Italie]. Saggio di un corso... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
[PHILOSOPHIE]. [Italie]. Saggio di un corso di filosofia del Dott. Poli Baldassarre professore di filosofia nell’ J.R. Liceo di Porta nuova in Milano. Filosofia elementare. Volume 1. Milano 1828, tipografia di Franco Sonzogno. En italien, manuscrit sur papier. Italie, Milan, 1828. 157 ff. Reliure de demi-basane verte, dos lisse, titre doré : « Romagnosi. Ideologia » (Mors supérieur fragile ; dos partiellement accidenté sans manque ; coins émoussés). Dimensions : 150 x 230 mm Plusieurs essais manuscrits suivent le premier, dont : Elementi di filosofia di Pasquale Galuppi … Messina 1821 al 1827, presso Giuseppe Pappalardo, in-8 ; Lettere filosofiche su le vicende della filosofia….del Barone Pasquale Galuppi da Tropea…del Professore Gio. Domenico Romagnosi ; Saggi filosofici di Ermes Visconti, Milano 1829 per Vincenzo Ferra rio…del Professore Gio. Domenico Romagnosi et alia. Relié avec : ROMAGNOSI (G.D.) Che cosa è la mente sana ? Milano, 1827, 144 pp.
Mes ordres d'achat