VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris :... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris : R. Helleu, 1919. — In-8, 243 x 177 : 82 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin gris, filet à froid encadrant sur les plats une plaque florale sur une pièce de veau, réalisée et coloriée par Georges Baudin, dos à nerfs, encadrement de maroquin gris à l’intérieur, orné de filets dorés, doublures et gardes de soie moirée lilas, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Ch. Lanoé). Édition recherchée, tirée à 335 exemplaires, illustrée de trente-et-une lithographies originales de Charles GUÉRIN plus quelques ornements gravés sur bois par Jules Germain. Superbe exemplaire, un des 254 sur vélin du Marais, relié par Charles Lanoé, revêtu sur les plats de deux plaques florales identiques mais inversées, réalisées et peintes par le peintre, graveur et relieur Georges BAUDIN (1882-1960) dont la signature figure sur le premier plat. Dos passé. Provenance : Robert Beauvillain, avec ex-libris gravé par Charles Jouas (cat. 20 mars 2020, n° 336).
Mes ordres d'achat