AGAM (Yaacov). Yaacov Agam. Textes de l’artiste. Neuchâtel... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
AGAM (Yaacov). Yaacov Agam. Textes de l’artiste. Neuchâtel : Éditions du Griffon, [1962]. — In-4, 297 x 234 : 128 p., (1 f.). Cartonnage de toile grise de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Édition originale de cet ouvrage du plasticien israélien Yaacov AGAM (né en 1928), dans lequel il présente son œuvre et sa conception de l›art. Elle est illustrée de nombreuses photographies en noir et en couleurs représentant les œuvres de l›artiste, et accompagnée d›un disque vinyle intitulé Trans-formes musicales. Un des cent-cinquante exemplaires numérotés, celui-ci faisant partie des soixante premiers pour l’édition française accompagnés d’un tableau transformable signé par l’artiste. Ce tableau était à l’origine dans une boîte spéciale qui manque ici. Exemplaire enrichi d’une enveloppe comprenant une lettre de l’éditeur, une carte de visite de celui-ci ainsi que trois languettes supplémentaires destinées au tableau qu’il est possible de transformer à sa guise.
Mes ordres d'achat