ARMAN. Passe temps. [Genève : Éditions Rousseau,... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
ARMAN. Passe temps. [Genève : Éditions Rousseau, 1971]. — In-folio carré, 385 x 380 : (44 ff.), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise rigide de simili cuir blanc, sous emboîtage en plexiglas de l’éditeur incorporant un panneau avec inclusion de pièces détachées d’une montre à gousset. Édition originale de ce livre d›artiste, entièrement sérigraphié et comprenant de nombreuses reproductions de dessins d›ARMAN (1928-2005). Tirage limité à 200 exemplaires numérotés et signés par l’artiste à la justification, contenus dans un emboîtage en plexiglas dans lequel est monté un panneau de plexiglas transparent où sont incorporés des pièces détachées d’une montre. Cette œuvre est également numérotée et signée par Arman. Un des quarante exemplaires en épreuve d’artiste, enrichi d’un envoi autographe signé d’Arman à l’écrivain et metteur en scène Jean Louis Martinoty (1946-2016), accompagné d’un dessin original. Exemplaire très bien conservé malgré le dos de la chemise légèrement bruni. Provenance : Jean-Louis Martinoty, avec envoi autographe de l’artiste.
Mes ordres d'achat