BARTHÉLÉMY (Henri) - ROUQUETTE (Louis-Frédéric). L’Île... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
BARTHÉLÉMY (Henri) - ROUQUETTE (Louis-Frédéric). L’Île d’Enfer. Paris : Éditions Mornay, 1924. — Grand in-8, 295 x 205 : (4 ff.), 189 pp., (1 f.), couverture illustrée. Basane fauve, grande pièce de basane marbrée au centre du premier plat, ornée d’un décor de vagues à froid, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale formant le neuvième titre de la « Collection originale ». Elle est illustrée de soixante-treize bois originaux gravés par Henri BARTHÉLÉMY (1884-1977), dont un en frontispice, un sur le titre, un en quatrième de couverture et les autres dans le texte, en tête de chapitre ou en cul-de-lampe. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON ANCIEN À LA FORME, PORTANT LE NUMÉRO 1, ENRICHI DE TOUS LES DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS PAR L’ARTISTE, AYANT SERVI À L’ILLUSTRATION. Bel exemplaire en reliure moderne. La pièce centrale sur le premier plat paraît être un réemploi de la reliure d’origine.
Mes ordres d'achat