BELLMER (Hans) - HUGNET (Georges). Œillades... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BELLMER (Hans) - HUGNET (Georges). Œillades ciselées en branches. Paris : Jeanne Bucher, 1939. — In-32, 129 x 90 : (28 ff. deux premiers et deux derniers blancs), couverture recouverte de papier dentelle. Reliure à plats rapportés de plexiglas transparent, bande imprimée à décor de dentelle rouge collée au verso des plats côté gouttière, dos lisse de maroquin vieux rose orné d’une pièce de titre de maroquin citron, couverture et dos conservés, étui (D.-H. Mercher). Édition originale de l›un des plus beaux textes de Georges Hugnet, entièrement héliogravée et illustrée de vingt-quatre belles et fines compositions en couleurs de Hans BELLMER (1902-1975), dont sept à pleine page. Tirage à 231 exemplaires, celui-ci étant l’UN DES VINGT SUR CHINE PARFUMÉ signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre : à mon Amy // pour un temps qui vient // de femmes à venir // de tout cœur // Georges // mars 1943 Cet envoi est adressé au poète et journaliste Amy Bakaloff Courvoisier (1907-1984). Très bel exemplaire relié par Daniel-Henri Mercher. Sans les rabats de la couverture. Provenance : Amy Bakaloff Courvoisier, avec envoi autographe signé de l’auteur.
Mes ordres d'achat