BO (Lars). Autour de La Reine des neiges. Paris... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
BO (Lars). Autour de La Reine des neiges. Paris : Jacques Frapier, [1968]. — Grand in-folio, 562 x 453 : (10 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. En feuilles, emboîtage de l’éditeur. Bel album de dix aquatintes originales du peintre et illustrateur danois Lars BO (1924-1999) illustrant dix passages du conte de La Reine des neiges d’Andersen. Les extraits représentés sont reproduits sous la gravure en fac-similé du manuscrit original. Texte préliminaire de Jean Bouret, intitulé La Reine des neiges, Lars Bo et l’imagination créatrice. Le tirage annoncé de cet ouvrage est de 150 exemplaires plus quelques exemplaires destinés aux collaborateurs et à la Bibliothèque Nationale. Celui-ci, non numéroté, ne correspond à aucun des états décrits dans la justification. Exemplaire d’essai ou de passe, il comprend le texte imprimé sur papier chiffon de Mandeure et les dix aquatintes en couleurs sur japon ancien, accompagnées d’une suite des dix gravures en noir avant la lettre sur papier vélin. Toutes les épreuves contenues dans cet exemplaire sont signées au crayon par l’artiste et portent le cachet à sec « Galerie des peintres-graveurs J. Frapier Paris ». La justification ne fait état d’aucune suite en couleurs sur japon comme c’est le cas ici. Salissures et légères usures à l’emboîtage. Minimes et discrètes rousseurs aux feuillets du texte et de la suite en noir.
Mes ordres d'achat