[BORDAS (Franck)]. Ensemble complet des 19... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 875EUR
[BORDAS (Franck)]. Ensemble complet des 19 titres de la collection « Paquebot » publiée par l’atelier Franck Bordas. Paris : Atelier Franck Bordas, 1993-2001. — 19 ouvrages in-8, en feuilles, couverture rempliée, sous chemise et étui spéciaux de l’éditeur. Chaque titre a été conçu par un artiste différent, imprimé pour l’essentiel en lithographie et tiré à seulement 125 exemplaires numérotés et signés à la justification. Débutée en 1993, cette collection se compose des titres suivants : I. - BOWEN (Dean). That big journey. 1993. Suite de cinquante lithographies originales du peintre et graveur australien Dean BOWEN (né en 1957). II. - ANDRÉADIS (Ianna). Terre d’ombre brûlée. 1993. Suite de quarante-sept lithographies originales de la peintre et photographe grecque Ianna ANDRÉADIS (née en 1960). III. - BROWN (James). Mannerist Notes. 1993. Suite de cinquante lithographies originales du peintre et dessinateur américain James BROWN (1951-2020). IV. - OLCE (Nicolas d’). Eux dans l’Eau. 1994. Suite de quarante-deux lithographies originales de l’artiste plasticien Nicolas d’OLCE (né 1962). Envoi autographe signé de l’artiste à Michel Bart. V. - CHAMBAS (Jean-Paul). Playa de Carmen. 1994. Édition illustrée de cinquante-trois lithographies originales en noir de l’artiste-peintre Jean-Paul CHAMBAS (né en 1947). Envoi autographe signé à Michel Bart. VI. - DI ROSA (Hervé). Retour des Ténèbres. 1994. Extraits de texte de Heart of Darkness de Joseph Conrad, illustrés de quarante lithographies originales du peintre Hervé DI ROSA (né en 1959). Envoi autographe signé à Michel Bart, accompagné de deux dessins originaux à pleine page. VII. - BOISROND (François). Le Voyage à vélo. 1995. Édition ornée de trente-deux lithographies originales en couleurs du peintre François BOISROND (né en 1959), à pleine page ou sur double page, accompagnant le texte en reproduction du manuscrit de l›artiste. Envoi autographe signé à Michel Bart, accompagné d’un dessin original de l’artiste représentant un cycliste. VIII. - ALECHINSKY (Pierre). Résumé. 1995. Suite de quarante-trois lithographies originales du peintre et graveur Pierre ALECHINSKY (né en 1927). IX. - BLAIS (Jean-Charles). De mémoire. 1995. Suite de sept cahiers lithographiés composés de quarante-deux compositions en noir du peintre Jean-Charles BLAIS (né en 1956). X. - VANDER EECKEN (Dirk). Histoire à l’Anvers. 1995. Suite de quarante-deux lithographies, linogravures, gravures sur bois et collages originaux du peintre et graveur belge Dirk VANDER EECKEN (né en 1954). Exemplaire complet de la ficelle entourant l’ouvrage. XI. - HUMAIR (Daniel). Soloprint. 1996. Suite de trente-trois lithographies originales du peintre et musicien Daniel HUMAIR (né en 1938). XII. - CHAROS (Manolis). Alphavita. 1996. Suite de quarante-et-une lithographies originales du peintre et graveur grec Manolis CHAROS (né en 1960). Envoi autographe signé de l’artiste à Michel Bart, accompagné d’un dessin original. XIII. - CUECO (Henri). Comment grossir sans se priver. 1997. Suite de quarante-trois lithographies originales du peintre et écrivain Henri CUECO (1929-2017) sur un texte de l’artiste. Envoi autographe signé de l’artiste à Michel Bart, accompagné d’un très beau dessin original en couleurs. XIV. - VOSS (Jan). Lana au bois. 1997. Suite de cinquante gravures sur bois originales du peintre, sculpteur et graveur allemand Jan VOSS (né en 1936). Envoi autographe signé de l’auteur à Michel Bart sur le titre, accompagné d’un dessin original. XV. - ARROYO (Eduardo). Dictionnaire impossible. Tome 1. 1997. Suite de cinquante lithographies originales du peintre et graveur espagnol Eduardo ARROYO (1937-2018). Envoi autographe signé de l’artiste à Michel Bart. XVI. - AILLAUD (Gilles). Le Tout venant. 1998. Suite de quarante lithographies originales du peintre et scénographe Gilles AILLAUD (1928-2005). XVII. - LINDSTRÖM (Bengt). Histoires de Orrem jarka. 1998. Édition illustrée de trente-six lithographies originales du peintre et lithographe suédois Bengt LINDSTRÖM (1925-2008). Exemplaire enrichi d›un envoi autographe signé de l›artiste à Michel Bart sur la couverture et d›un dessin original du même, non signé, sur le titre. XVIII. - KUPER (Yuri). Estampologia. 2000. Cet ouvrage, conçu par l’artiste britannique d’origine russe Yuri KUPER (né en 1940), est composé de plus de quarante compositions en noir et en couleurs dans le texte, à pleine page et hors texte, accompagnant le texte russe en reproduction du manuscrit de l’auteur et sa traduction en français imprimée. La chemise et l’étui ont été décorés à la main par Kuper. XIX. - ARMAN - REUT (Tita). Résister colère. 2001. Édition ornée de quarante-quatre lithographies originales d’ARMAN sur des extraits choisis du texte de Tita Reut. Envoi autographe de l’art
Mes ordres d'achat