BUFFET (Bernard) - GIONO (Jean). Recherche... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BUFFET (Bernard) - GIONO (Jean). Recherche de la pureté. [Paris : Henri Creuzevault, 1953]. — In-folio, 379 x 254 : (48 ff., premier blanc), couverture illustrée. Parchemin rigide, premier plat orné d’un arbre fait de pièces de box noir collé, second plat comprenant le dessin à l’encre noir de deux mains liées en X, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box noir, étui (reliure de l’époque). Édition rare, tirée à 160 exemplaires sur vélin de Rives, préfacée par Pierre Bergé et illustrée de vingt-et-une eaux-fortes originales de Bernard BUFFET (1928-1999), dont une sur la couverture, sept à pleine page, trois sur double page et dix dans le texte. Tous les exemplaires sont signés par l›auteur et l›artiste à la justification. Un des vingt exemplaires nominatifs réservés aux collaborateurs de l’ouvrage, enrichi, comme les exemplaires de tête, d’une suite des gravures sur Rives ivoire et d’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE BERNARD BUFFET À PLEINE PAGE. Ce dessin représente une tête masculine de profil, il est dédicacé par l’artiste à la personne pour qui a été imprimé l’exemplaire, et daté de 1953. Exemplaire relié à l’époque par la fille du relieur et éditeur Henri Creuzevault, très bien conservé. Il est enrichi de l’invitation à la présentation du livre chez l’éditeur le 12 mai 1953.
Mes ordres d'achat