BURY (Pol) - TARDIEU (Jean). Des idées et... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
BURY (Pol) - TARDIEU (Jean). Des idées et des ombres. Paris : Éditions RLD [Robert et Lydie Dutrou], [1984]. — In-folio, 547 x 446 : (36 ff. premier blanc). Monté à la japonaise, couvertures cartonnées rigides illustrées d’une composition de l’artiste, chemise à dos de toile beige et plats de plexiglas, et étui de l’éditeur. Frédérique Martin-Scherrer, Pol Bury, bibliographie raisonnée, p. 67. Édition originale tirée à 142 exemplaires sur Moulin de Pombié filigrané RLD, illustrée de 14 eaux-fortes originales en couleurs de Pol BURY (1922-2005), dont deux en couverture, trois sur double page et neuf à pleine page. « Les compositions géométriques choisies par l’artiste parmi des estampes datant de 1972 font écho au premier titre choisi par le poète pour sa contribution : “Lettre sur la géométrie”. La résonance instaurée entre le texte et l’image rend manifeste une profonde entente entre les deux créateurs, qui avaient longuement parlé de l’ouvrage avant sa réalisation » (Martin-Scherrer). Un des trente exemplaires d’artiste. Tous les exemplaires portent la signature de l’artiste et de l’auteur à la justification, et chaque gravure est signée au crayon par Pol Bury, sauf les deux en couverture. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat