DALI (Salvador). Les Chevaux de Dali. Textes... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 375EUR
DALI (Salvador). Les Chevaux de Dali. Textes Alain Decaux et Léon Zitrone. Préface Yves Saint-Martin. [Paris] : Armand et Georges Israël, [1983]. — Grand in-folio, 562 x 364 : (44 ff.), 18 planches. En feuilles, sous chemise cartonnée et emboîtage de velours de l’éditeur, orné d’une plaque dorée frappée d’une œuvre de Salvador Dali. Édition tirée à 4980 exemplaires sur vélin d›Arches plus quelques exemplaires nominatifs, illustrée de 18 grandes illustrations en couleurs hors texte de Salvador DALI, signées dans la planche. Un des mille premiers exemplaires enrichis de deux lithographies originales signées par l’artiste, sous emboîtage entièrement gainé de velours et orné d’une plaque de cuivre frappée d’une œuvre de Dali recouvrant le premier plat. Cet exemplaire ne comprend pas deux mais quatre lithographies signées par l’artiste : Chevalier romain, Le Picador, Le Centurion et La Victime de la fête. Cette dernière lithographie propose un sujet qui ne figure pas dans l’ouvrage. Ces quatre épreuves sont respectivement numérotées 56/250, 247/250, 26/250 et 118/250. Exemplaire très bien conservé, toujours dans son carton d’origine. Il est enrichi du livret de parution.
Mes ordres d'achat