DERAIN (André) - LECONTE DE LISLE. Odes anacréontiques.... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DERAIN (André) - LECONTE DE LISLE. Odes anacréontiques. Traduction de Leconte de Lisle. Lyon : Cercle lyonnais du livre, 1953. — In-4, 276 x 189 : 80 pp., (8 ff.), couverture imprimée. Maroquin havane, encadrement de maroquin havane clair aux bords intérieurs courbés, orné de filets ondulés dorés en diagonale et de listels courbes de maroquin brun, dos lisse orné aux extrémités d’une pièce de maroquin havane clair orné de filet ondulés doré, doublures et gardes de daim brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Gras). Un des beaux livres illustrés par André DERAIN, tiré à 200 exemplaires sur vélin de Rives, orné de cinquante lithographies originales en noir, dont une en frontispice et huit à pleine page. Superbe exemplaire en reliure mosaïquée de l’époque de Madeleine Gras (1891-1958).
Mes ordres d'achat