DRAINS (Geo A.) - LAFORGUE (Jules). Les Complaintes. Paris... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
DRAINS (Geo A.) - LAFORGUE (Jules). Les Complaintes. Paris : Éditions du Sagittaire, Simon Kra, [1923]. — In-4, 254 x 202 : frontispice, (4 ff. deux premiers blancs), 231 pp., (4 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. Maroquin chaque est orné d’une composition mosaïquée différente s’inspirant de deux illustrations du livre, celle du premier plat figurant un dragon au pied d’un rocher sur lequel se tient un homme les bras levés, et celle du second plat représentant la tête d’une vieille femme, dos à deux nerfs orné du titre du livre en lettres mosaïquées de maroquin brun, bandes de maroquin grenat, noir, violet et beige en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée orange, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Franz). Belle édition tirée à 500 exemplaires, illustrée de cent-quarante lithographies originales de Geo A. DRAINS, dont une en couleurs en frontispice et trente-neuf en sanguine en cul-de-lampe, en tête de chapitre débordant sur le texte ou à pleine page. Le titre n’annonce que cent-vingt-huit lithographies. Un des vingt-cinq premiers exemplaires sur papier impérial du Japon, celui-ci faisant partie des quinze comprenant une suite en noir sur chine collé des lithographies. On compte cent-trente-neuf épreuves sur chine, il manque celle de la page 8. Cela semble commun, les autres exemplaires pour lesquels nous avons trouvé une collation précise, possèdent également une suite de cent-trente-neuf des cent-quarante lithographies. Splendide exemplaire en reliure mosaïquée de Franz qui a reproduit sur les plats les lithographies des pages 216 et 93 ; il a été enrichi de deux états supplémentaires sur chine du frontispice. Il semble manquer la chemise, bords de l’étui fendus. L’épreuve sur chine de la lithographie de la page 166 a été reliée entre les pages 170 et 171.
Mes ordres d'achat