DUNOYER DE SEGONZAC (André) - DORGELÈS (Roland). Les... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
DUNOYER DE SEGONZAC (André) - DORGELÈS (Roland). Les Croix de bois. - La Boule de gui. Paris : La Banderole, [1921-1922]. — 2 ouvrages en un volume in-4, 250 x 184 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), 278 pp., (3 ff. dernier blanc), 9 planches, couverture imprimée ; frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), 86 pp., (5 ff. 3 derniers blancs), 4 planches, couverture imprimée. Maroquin gris, croix sur fond doré sur la partie supérieure des plats, projetant une ombre en creux trois fois répétée, celle au centre descendant jusque sur le bord inférieur des plats, dos à nerfs orné de croix à froid, deux filets gras dorés en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée grise, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (René Kieffer). Durant la première guerre mondiale, André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) avait été mobilisé dans l’infanterie avant d’être affecté au groupe des artistes-camoufleurs, ce qui lui permis de parcourir les lignes. Les très nombreux dessins pris sur le vif ont une valeur artistique et documentaire reconnue, et sont un témoignage unique sur ce conflit. Il s’en servit pour illustrer 3 des principaux romans sur la grande guerre de Roland Dorgelès : Les Croix de bois (1921), La Boule de Gui (1922) et Le Cabaret de la belle femme (1924). Sont réunis ici les deux premiers romans. L’édition des Croix de bois est la première illustrée ; elle est ornée de 50 compositions de Dunoyer de Segonzac, dont dix pointes sèches originales hors texte et 40 dessins reproduits dans le texte. Boule de gui est en édition originale, illustrée de quarante-sept compositions de Dunoyer de Segonzac, dont quarante-deux dessins reproduits dans le texte et 5 pointes sèches originales hors texte dont le frontispice. Tirage limité à 600 exemplaires. Ces deux ci font partie des 519 numérotés sur papier Lafuma teinté, portant le même numéro 432. Superbe exemplaire relié par René Kieffer qui a repris un décor conçu par Pierre Legrain sur un autre exemplaire des Croix de bois. Il est enrichi d’un dessin original non signé de Dunoyer de Segonzac, représentant un soldat blessé couché sur un brancard. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat