DUNOYER DE SEGONZAC (André) - DORGELÈS (Roland). Le... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
DUNOYER DE SEGONZAC (André) - DORGELÈS (Roland). Le Cabaret de la belle femme. Paris : Émile-Paul frères, [1924]. — In-4, 248 x 190 : frontispice, (4 ff. premier blanc), 123 pp., (4 ff. dernier blanc), 7 planches, couverture illustrée. Maroquin noir, large bande dorée en continu sur le haut des plats et du dos, autour de laquelle s’enroule un filet ondulé argenté et des pastilles dorées symbolisant des raisins, et sous laquelle figure une banderole de maroquin bleu, blanc et rouge sur le premier plat, comprenant le titre du livre en lettres capitales dorées, dos lisse, doublures de maroquin rouge encadré d’une large bande de maroquin noir orné de filets ondulés argentés et de pastilles dorées aux angles supérieurs, gardes de soie moirée bleu foncé, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Marot-Rodde). Édition de luxe tirée à 640 exemplaires, illustrée de cinquante dessins reproduits dans le texte et 8 pointes sèches originales hors texte d’André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974). Il s›agit du troisième roman de guerre de Dorgelès illustré par l›artiste, après Les Croix de bois (1921) et La Boule de Gui (1922). Un des 520 exemplaires sur papier vergé de Rives, très bien relié à l’époque par Louise Marot-Rodde. Provenance : Henri Bonnasse, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat