FONTENAY (Charles de) - VIAU (Théophile de). Florilège... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FONTENAY (Charles de) - VIAU (Théophile de). Florilège des poèmes de Théophile de Viau précédé du Tombeau de Théophile par de Scudéry. Paris : La Belle Édition, [1914]. — In-4, 389 x 295 : (44 ff. premier et dernier blancs), couverture illustrée. Maroquin havane clair, grande composition sur le premier plat en forme d’œuf oblique composé de larges pièces de peau de buffle et de serpent bordées d’un filet doré à l’extérieur et surmontées de quatre ronds de même peau en léger relief, dont deux dépassant du motif, séparation centrale faite de filets dorés ondulés, dos lisse portant le titre en long en lettres capitales dorées, doublures et gardes de daim havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin havane clair et à recouvrement, étui (A. Lobstein, 1999). Belle édition tirée à 351 exemplaires, imprimée par François Bernouard en septembre 1914, « pendant que les Armées Alliées remportaient les Victoires de la Marne, de Lemberg, d’Anvers et de Semlin ». Elle est illustrée d’une grande composition sur la couverture, de dix-huit petits culs-de-lampe et de dix-neuf grands bandeaux, gravés sur bois par le jeune artiste et poète Charles de FONTENAY (1889-1916), promis à un bel avenir mais qui mourut sous les balles allemandes en janvier 1916, l’année de ses 27 ans. UN DES EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON AVEC UNE SUITE DE TOUS LES BOIS TIRÉS EN BISTRE SUR PAPIER DE CHINE. Il ne porte pas de numéro. La suite comporte un bois supplémentaire situé sur l’avant-dernière planche. Superbe exemplaire relié par Alain Lobstein en 1999, à toutes marges. La suite sur chine est montée sur papier vélin d’Arches à la fin. Quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat