FOUQUERAY (Charles) - FARRÈRE (Claude). La... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FOUQUERAY (Charles) - FARRÈRE (Claude). La Bataille. Paris : Auguste Blaizot, 1925. — In-4, 272 x 218 : (5 ff.), 273 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin vert foncé, filets dorés en encadrement sur les plats, entrecroisés aux angles, dos à nerfs orné, doublures de maroquin rouge orné de filets dorés en encadrement et de motifs dorés et mosaïqués aux angles reprenant le symbole du soleil dessiné sur la couverture, gardes de soie moirée vert foncé, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Charles de Samblanx). Superbe édition tirée à 350 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, remarquablement illustrée de cent-neuf compositions de Charles FOUQUERAY (1869-1956) dont une sur la couverture, une sur le titre, quatre-vingt-six dans le texte et vingt-et-une à pleine page. Un des cinquante premiers exemplaires enrichis d’une suite des illustrations sur vélin d’Arches. Superbe exemplaire en reliure doublée de Charles de Samblanx. Dos passé, petits frottements d’usage. Quelques rousseurs éparses. Provenance : Georges Humbert, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat