HALICKA (Alice) - ZANGWILL (Israel). Les... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 7 500EUR
HALICKA (Alice) - ZANGWILL (Israel). Les Enfants du ghetto. Traduction de Pierre Mille. Paris : Henri Jonquières et Cie, 1925. — In-8, 252 x 190 : frontispice, (4 ff. deux premiers blancs), 223 pp., (6 ff. trois derniers blancs), 22 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui. Seconde édition de la traduction de Pierre Mille, la première illustrée, de ce roman de l’écrivain et essayiste anglais Israël Zangwill (1864-1926). L’illustration comprend vingt-quatre lithographies originales en noir de l’artiste peintre juive d’origine polonaise Alice HALICKA (1889-1974), dont un en tête du premier chapitre et vingt-trois hors texte. Tirage limité à 565 exemplaires. Celui-ci est l’un des vingt premiers sur japon. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE TOUS LES DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS PAR L’ARTISTE. Tous les dessins ont été collés sur papier vélin, présentés en feuilles à part.
Mes ordres d'achat