HAUTOT (Georges) - MURGER (Henri). Scènes... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 875EUR
HAUTOT (Georges) - MURGER (Henri). Scènes de la vie de bohème. Paris : Éditions littéraires de France, [années 1940]. — In-4, 247 x 195 : (3 ff. premier blanc), XII, 352 pp., (4 ff. trois derniers blancs), 12 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, non rogné, chemise à dos de toile bleue et étui de l’éditeur. Édition tirée à 1045 exemplaires numérotés sur papier vélin, illustrée de soixante-dix-huit compositions en couleurs du dessinateur et humoriste Georges HAUTOT (1887-1963), dont une sur la couverture, soixante-cinq dans le texte et douze hors texte. EXEMPLAIRE DE TÊTE, PORTANT LE NUMÉRO 1, enrichi d’une suite sur vélin des douze hors-textes et de TOUS LES DESSINS ORIGINAUX plus un non retenu pour le cul-de-lampe du chapitre XII. Le total fait donc soixante-dix-neuf dessins dont soixante-dix-huit ayant servi à l’impression du livre, portant chacun des indications au crayon. Ils ne sont pas signés et certains possèdent au verso un croquis au crayon ou à l’encre de Chine. La suite et les dessins sont conservés dans une chemise à part, identique à celle du livre. Exemplaire très bien conservé malgré le premier cahier en partie débroché.
Mes ordres d'achat