HERMANN-Paul - MARY (André). Le Doctrinal... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
HERMANN-Paul - MARY (André). Le Doctrinal des Preux. Paris : Léon Pichon, [1919]. — In-4, 335 x 242 : (16 ff. deux premiers et dernier blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise souple de toile ocre et emboîtage rigide de même toile. Très belle édition tirée à 336 exemplaires, illustrée de vingt grands bois originaux de HERMANN-PAUL (1864-1940). Elle fut imprimée et éditée par le maître imprimeur et éditeur d’art Léon Pichon (1876-1956) EXEMPLAIRE SUR JAPON ANCIEN À LA FORME, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR LÉON PICHON, imprimeur et éditeur du livre, ENRICHI D’UNE SUITE DES BOIS SUR PAPIER DE CHINE. Exemplaire parfaitement conservé dans une chemise et un emboîtage moderne. Quelques rares rousseurs sans gravité. Provenance : Léon Pichon.
Mes ordres d'achat