LABOUREUR (Jean-Émile) - GOURMONT (Remy de). Le... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
LABOUREUR (Jean-Émile) - GOURMONT (Remy de). Le Songe d’une femme. Roman familier. Paris : Camille Bloch, 1925. — In-8, 246 x 172 : 216 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Reliure mi maroquin violet foncé, mi maroquin lilas foncé, séparés verticalement par un filet à froid en zigzag surmonté à chaque pointe sur le maroquin lilas d’un motif en flèche de maroquin gris et rouge pâle, dos lisse, tête argentée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l’époque). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 66 à 72, n° 307. Édition illustrée de 28 eaux-fortes originales de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), dont une en frontispice, une sur le titre, 25 dans le texte et une à pleine page à la fin de l’ouvrage. L’une des meilleures illustrations de l’artiste. Tirage à 460 exemplaires sur papier vélin d’Arches à la forme ; un des 385 numérotés en chiffres arabes. On trouve comme d’habitude à la fin une seconde épreuve du titre. Très bel exemplaire dans une reliure mosaïquée vraisemblablement de l’époque ou légèrement postérieure. Parfaitement réalisée, elle n’est curieusement pas signée. Dos très légèrement éclairci, quelques petites griffures marginales. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat