LAM (Wifredo) - CHAR (René). Contre une maison... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 375EUR
LAM (Wifredo) - CHAR (René). Contre une maison sèche. [Paris] : Jean Hugues, [1975]. — In-folio oblong, 380 x 552 : 38 pp., (5 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Première édition illustrée, ornée de neuf eaux-fortes et aquatintes en noir sur fond teinté à pleine page, de Wifredo LAM (1902-1982). « Toutes sortes de retards contrarièrent la réalisation de ce livre : l’éloignement de l’artiste, le recours à un taille-doucier milanais, le choix d’un format de planches qui doubla la taille du livre initialement prévue. René Char dut attendre cinq ans les gravures, qu’il jugea “admirables” quand il les vit, puis il aima le livre, “même si la jungle l’atteint, avec ses lianes convulsionnaires” (lettre à Tina Jolas, 15 avril 1976). Enfin, l’exposition qui en fut faite au Point cardinal, la galerie de Jean Hughes, lui donna l’occasion d’écrire sur Lam l’un des textes les plus savoureux qu’il ait consacré à un peintre - De la Sainte Famille au Droit à la paresse » (René Char, BNF/Gallimard, 2007, n° 319). Tirage limité à 175 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Les gravures ne sont pas signées. Celui-ci est un exemplaire d’éditeur, justifié et signé par Jean Hugues, tirage en sus des 175 annoncés.
Mes ordres d'achat