LAURENCIN (Marie). Marie Laurencin avec une... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
LAURENCIN (Marie). Marie Laurencin avec une préface par Marcel Jouhandeau. Paris : Éditions des quatre chemins, [1928]. — In-4, 261 x 210 : (18 ff. deux premiers et deux derniers blancs), 36 planches, couverture avec étiquette imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de cet album consacré à Marie LAURENCIN (1883-1956), tiré à 1125 exemplaires. Il est illustré de trente-sept reproductions d›œuvres de l›artiste, dont cinq en couleurs et trente-deux en noir. Un des soixante-neuf exemplaires sur papier d’Arches comprenant une eau-forte originale numérotée et signée par Marie Laurencin. Exemplaire enrichi de deux épreuves supplémentaires de l’eau-forte, en premier et en second état, justifiées et signées par l’artiste. Dos et bords de la couverture insolés. Traces de scotch aux trois derniers feuillets.
Mes ordres d'achat