LEROUX (Auguste) - GUÉRIN (Charles). Le Semeur... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
LEROUX (Auguste) - GUÉRIN (Charles). Le Semeur de cendres. Paris : librairie des Amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1923. — In-4, 266 x 183 : frontispice, 220 pp., (2 ff. dernier blanc), 11 planches, couverture illustrée. Maroquin gris janséniste, dos à nerfs, encadrement de maroquin gris à l’intérieur, orné de filets dorés et à froid ainsi que de fleurs mosaïquées aux angles, doublures et gardes de soie brochée à motifs de damiers lilas, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Ch. Septier). Belle édition tirée à 1225 exemplaires, illustrée de quinze eaux-fortes d’Auguste LEROUX (1871-1954), dont un frontispice, deux têtes de chapitre, un cul-de-lampe et onze hors-textes. À cela s’ajoutent trois compositions sur la couverture et plusieurs ornements gravés sur bois par Clément, dont un en couleurs sur le titre. UN DES TRENTE EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, contenant quatre états des eaux-fortes dont un tirage en couleurs, à la poupée, et une aquarelle originale signée d’Auguste Leroux. Très bel exemplaire relié par Charles Septier. Dos légèrement bruni. Provenance : Robert Beauvillain, avec ex-libris gravé par Charles Jouas (cat. 20 mars 2020, n° 214).
Mes ordres d'achat