LOBEL-RICHE (Alméry) - COLETTE. Chéri. Paris... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
LOBEL-RICHE (Alméry) - COLETTE. Chéri. Paris : H. Blanchetière, [1925]. — In-8, 250 x 188 : 201 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin vert foncé janséniste, dos à nerfs, encadrement de maroquin vert foncé à l’intérieur, orné de filets dorés et de fleurs dorées et mosaïquées aux angles, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Ch. Septier). Édition tirée à 275 exemplaires, illustrée d’ornements floraux et de lettrines d’Aimé JOURDE et de vingt-et-une pointes sèches d’Alméry LOBEL-RICHE (1877-1950) dont onze dans le texte et dix à pleine page. UN DES QUARANTE EXEMPLAIRES SUR PAPIER IMPÉRIAL DU JAPON, second papier après vingt exemplaires sur japon ancien, enrichis d’un dessin original signé de l’artiste, d’une suite en premier état des pointes sèches, d’une suite en second état avec remarques et de trois planches refusées en premier état. Les épreuves des suites sont également sur papier impérial du Japon. Le dessin figurant dans cet exemplaire est un croquis pour une illustration qui n’a pas été retenue. Il porte un envoi autographe signé de l’artiste à Robert Beauvillain : « à Monsieur Robert Beauvillain // avec la sympathie du peintre graveur // Lobel Riche. » Superbe exemplaire relié par Charles Septier, complet des couvertures des suites et enrichi d’un portrait de Colette gravé sur bois et tiré en bistre sur japon. Provenance : Robert Beauvillain, avec ex-libris et envoi autographe de l’artiste (cat. 20 mars 2020, n° 143).
Mes ordres d'achat