MASSON (André) - PAULHAN (Jean). Les Hain-Teny. [Paris]... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
MASSON (André) - PAULHAN (Jean). Les Hain-Teny. [Paris] : Les Bibliophiles de l’Union française, [1956]. — In-folio, 437 x 328 : (1 f.), 84 pp., (5 ff. deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Très belle édition de cette traduction française par Jean Paulhan des Hain-Teny, textes poétiques et populaires dont le thème est très souvent amoureux. Elle est illustrée par le peintre André MASSON (1896-1987) de dix eaux-fortes et aquatintes en couleurs, dont une identique sur les deux plats de la couverture et neuf à pleine page, ainsi que de neuf aquatintes dont une sur le titre et huit sur les titres des parties. Le texte parut pour la première fois en 1915 sous la forme d’un recueil bilingue de poèmes-proverbes. En poste à Madagascar comme professeur durant quelques années, Jean Paulhan apprit la langue malgache qu’il enseigna par la suite en France à l’école des langues orientales. Tirage strictement limité à 116 exemplaires sur Auvergne du Moulin Richard de Bas, signés par Jean Paulhan, André Masson et le président de la société au colophon. Manque le feuillet de justification avec le numéro de l’exemplaire. Quelques transferts des gravures, comme toujours.
Mes ordres d'achat