MICHAUX (Henri). Meidosems. Paris : Éditions... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 125EUR
MICHAUX (Henri). Meidosems. Paris : Éditions du point du jour, 1948. — In-8, 248 x 191 : (1 f. blanc), 95 pp., (3 ff. deux derniers blancs), 1 planche, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise cartonnée à lacets et étui de l›éditeur. Édition originale du premier et du plus important livre de peintre d›Henri MICHAUX (1899-1984). Elle comprend douze lithographies originales, dont onze à pleine page et une sur double page hors texte, ainsi qu›une couverture lithographiée par l›auteur. Cet ouvrage est fondamental dans l’œuvre de Michaux car il contient ses toutes premières lithographies, les seules qu’il réalisa à même la pierre. Tirage à 297 exemplaires ; un des 276 sur pur fil Johannot, et plus précisément l’un des vingt-six hors commerce sur ce papier, réservés aux amis de l’auteur et des éditeurs. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat