NOEL (Pierre) - FARRÈRE (Claude). Thomas... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 375EUR
NOEL (Pierre) - FARRÈRE (Claude). Thomas l’Agnelet Gentilhomme de fortune. Paris : Éditions Mornay, 1928. — In-8, 199 x 151 : (4 ff. premier blanc), 453 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, encadrement de maroquin rouge à l’intérieur, orné d’un filet gras doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Trinckvel). Édition illustrée de soixante-dix compositions de Pierre NOËL, dont huit à pleine page, coloriées au pochoir. Elle constitue le quarante-troisième livre de la collection « Les Beaux livres ». Tirage à 1068 exemplaires. UN DES SOIXANTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci faisant partie des huit hors commerce, spécialement imprimé pour Valère Bachmann, fils de l’épouse de Georges Mornay, fondateur de la maison d’édition, qui reprendra la société en 1935. Exemplaire enrichi d’une suite des illustrations en noir sur chine, ainsi que de deux dessins originaux de Pierre Noël, non signés, ayant servi à l’illustration du livre. Bel exemplaire, très bien conservé. Provenance : Valère Bachmann.
Mes ordres d'achat