[REVUE]. Derrière le miroir. Dix ans d’édition.... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
400 - 600 EUR
[REVUE]. Derrière le miroir. Dix ans d’édition. 1946-1956. Paris : Maeght, [1956]. — In-folio, 375 x 280. Broché, couverture rempliée. Catalogue général des éditions Maeght de 1946 à 1956, formant le numéro double 92-93 de Derrière le miroir. Il est illustré de nombreuses reproductions en noirs mais également d’un bois original de Raoul UBAC sur la couverture, d’une lithographie originale sur double page de Marc CHAGALL, d’une eau-forte rayée d’Alberto GIACOMETTI, d’une lithographie originale sur double page et d’une eau-forte rayée de Joan MIRÓ et d’une lithographie originale de Jean BAZAINE. Texte de Georges Limbour. Quelques taches d’encre au dos et en bas du premier plat de la couverture.
Mes ordres d'achat