TINGUELY (Jean) - PONTUS HULTÉN (Karl Gunnar). Jean... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
TINGUELY (Jean) - PONTUS HULTÉN (Karl Gunnar). Jean Tinguely. “Méta”. Paris : Pierre Horay, [1973]. — In-4, 305 x 214 : 363 pp., 1 planche de dessin. Cartonnage en forme de valisette en toile blanche décorée de reproductions de dessins de Tinguely en couleurs, rabat avec poignée en imitation cuir et fermoir, carton de l’éditeur imprimé au dos. Édition originale de cette monographie de référence sur le peintre, sculpteur et dessinateur suisse Jean TINGUELY (1925-1991), illustrée de très nombreuses photographies et reproductions d›œuvres en noir et en couleurs. Livre d’art avant tout, il fut également conçu comme un livre-objet, présenté sous la forme d’une valisette. Exemplaire bien complet du disque vinyle et surtout du dessin original signé de l’artiste que l’on trouve sur un feuillet hors texte détachable entre les pages 80-81, comprenant au verso le cachet : « Peinture exécutée en collaboration avec “meta-matic n° 8” de Tinguely » daté de Stockholm le premier septembre 1974. Exemplaire parfaitement conservé dans sa boîte d’origine. Cette dernière est salie et tachée par endroits.
Mes ordres d'achat