TOUCHET (Jacques) - ÉRASME. L’Éloge de la... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
400 - 600 EUR
TOUCHET (Jacques) - ÉRASME. L’Éloge de la folie. Déclamation d’Érasme traduite en français par Monsieur de La Veaux. Paris : René Kieffer, 1926. — In-4, 233 x 183 : (4 ff. deux premiers blancs), IV pp., (1 f.), 200 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin fauve, plats et dos ornés d’une composition en continu à froid, inspirée de l’illustration du livre, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (René Kieffer). Édition tirée à 550 exemplaires, illustrée de plus de soixante-dix compositions humoristiques en couleurs, dont une sur la couverture et les autres dans le texte, de Jacques TOUCHET (1887-1949). Un des 500 exemplaires sur vélin blanc de cuve, celui-ci faisant partie des cinquante comprenant un dessin original ayant servi à l’illustration du livre (ici pour la composition de la page 16) et une suite des illustrations en rouge. Bel exemplaire relié par les ateliers de l’éditeur, enrichi d’une des cinquante suites en reproduction monochrome de cinquante aquarelles de Touchet représentant chacune un type différent de fou. Dos légèrement passé, frottements aux charnières.
Mes ordres d'achat