TOYEN. Cache-toi guerre ! Cycle de neuf dessins.... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 750EUR
TOYEN. Cache-toi guerre ! Cycle de neuf dessins. 1944. Poème de J. Heisler. Paris : l’artiste, mai 1947. — Album in-4 oblong, 306 x 390 : (2 ff.), 9 planches. En feuilles, sous portfolio cartonné de l›éditeur. Édition originale peu courante de cet album de neuf compositions de la peintre tchèque TOYEN (1902-1980), accompagnées de la traduction française d›un poème du poète tchèque Jindřich Heisler (1914-1953). Ces dessins furent réalisés en 1944 et mettent en scène des squelettes d’animaux dans des paysages oniriques et dévastés, marquant l’angoisse de cette époque troublée. Tirage à 300 exemplaires numérotés. Quelques usures au portfolio, manques à l’étiquette imprimée sur le premier plat.
Mes ordres d'achat