VAN DONGEN (Kees) - FRANCE (Anatole). La... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR
VAN DONGEN (Kees) - FRANCE (Anatole). La Révolte des anges. Paris : Scripta et Picta, 1951. — In-4, 367 x 277 : (1 f. blanc), 220 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur. Superbe édition établie par le docteur A. Roudinesco, tirée à 225 exemplaires sur vélin de Lana plus quelques exemplaires nominatifs, illustrée de 58 lithographies originales en couleurs du peintre Kees VAN DONGEN (1877-1968). Un des 210 exemplaires numérotés en chiffres arabes, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat