VIALLAT (Claude). Duendes. Textes Paco Ojeda,... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 875EUR
VIALLAT (Claude). Duendes. Textes Paco Ojeda, Federico Garcia Lorca. Paris : Les Francs bibliophiles, 2003. — In-4, 350 x 250 : (6 ff. premier blanc), (1 p.), II pp., (2 pp.), pp. III-IV, (2 pp.), pp. V-VI, (2 pp.), pp. VII-VIII, (2 pp.), pp. IX-X, (2 pp.), pp. XI-X, (2 ff. dernier blanc), 1 planche dépliante, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui de l’éditeur. Une des très belles réalisations contemporaines de la Société des Francs Bibliophiles, tirée à 119 exemplaires sur papier vélin. Elle a la particularité rare de proposer, après le texte, une planche en couleurs de près de six mètres de long, pliée en accordéon, réalisée par le peintre Claude VIALLAT (né en 1936). Chaque exemplaire est signé par l’artiste à la justification. Celui-ci est l’un des 100 réservés aux membres de la société, spécialement imprimé pour M. Michel Demont.
Mes ordres d'achat