WALCOT (William) - FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
WALCOT (William) - FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris : Devambez, 1928. — In-4, 329 x 252 : frontispice, (2 ff.), 54 pp., (2 ff.), 10 planches, couverture imprimée. Maroquin bordeaux janséniste, dos lisse, doublures de box noir, gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (G. de Léotard, 1932). Superbe édition tirée à 220 exemplaires, illustrée d’eaux-fortes originales du peintre et aquafortiste russe William WALCOT (1874-1943). L’édition courante comprend douze gravures, soit un frontispice, sept hors-textes, quatre bandeaux et un cul-de-lampe. Le titre n’en mentionne que onze. UN DES 26 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON À LA FORME, celui-ci faisant partie des vingt-cinq contenant trois états des eaux-fortes (le premier, le second avec remarques et l’état définitif), QUATRE PLANCHES SUPPLÉMENTAIRES dans leurs trois états et UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE L’ARTISTE. Très bel exemplaire relié à l’époque par Germaine de Léotard (1899-....), disciple de Pierre Legrain. Dos très légèrement passé.
Mes ordres d'achat