FOUJITA (Léonard).Petits Métiers et gagne... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 250EUR
FOUJITA (Léonard).Petits Métiers et gagne petit. [Paris : Pierre de Tartas, éditions Rombaldi, 1960]. — In-folio, 373 x 280 : 118 pp., (5 ff deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, emboîtage en toile bleue de l’éditeur. Un des plus beaux ouvrages illustrés par Léonard FOUJITA (1886-1968).Préfacée par Maurice Genevoix, l’édition regroupe des textes d’Albert Fournier accompagnés de vingt-deux compositions de Léonard Foujita, gravées sur bois par Henri Renaud, dont une sur le titre, répétée sur la couverture, une à pleine page représentant le portrait de l’artiste, dix-huit dans le texte et deux sur double page. L’ouvrage se termine avec un texte de Guy Dornand intitulé Foujita Parisien de Tokyo.Tirage annoncé à 262 exemplaires. Celui-ci, sur vélin d’Arches, est justifié « Exemplaire de collaborateur » et signé par Pierre de Tartas à la justification.Il est enrichi d’un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE FOUJITA SUR LE FAUX TITRE, ACCOMPAGNÉ D’UN PETIT DESSIN ORIGINAL MONOGRAMMÉ : a Madame Weisse // mes hommages // Leonard Foujita. Le dessin que l’on trouve plus bas sur le même feuillet, représente une guêpe. L’envoi est adressé à la célèbre photographe Sabine Weiss (1924-2021) qui photographia notamment Foujita en 1954. Exemplaire enrichi de deux photographies originales en tirage argentique, 129 x 176 mm, représentant Foujita dans son atelier. Non identifiées, elles sont vraisemblablement l’œuvre de Sabine Weiss, prises dans les années 50 ou 60. Emboîtage décoloré et présentant des usures à la toile. Quelques salissures à la couverture. Provenance : Madame Weiss, avec envoi autographe signé de Foujita.
Mes ordres d'achat