Cratère en cloche À décor en face A d’une... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Cratère en cloche À décor en face A d’une ménade vêtue d’un drapé tenant une torche, face à elle un éphèbe nu assis sur un drapé tenant une patère. En face B de deux personnages masculins conversant de part et d’autre d’une colonne. Céramique vernissée noir à figures rouges. Cassé-collé. Le visage de la ménade est restauré. Grande Grèce, Apulie, environ IVe siècle av. J.-C. Hauteur : 32,5 cm; diamètre : 35 cm A Terracotta Bell Krater, Magna Graecia, c. 4th century BC
Mes ordres d'achat